Interférences

Festival international du théâtre

Cluj_Graph_Botond_R__szegh_Design_Zsolt_Ercsei

Design de Zsolt Ercsei; illustration de Botond Részegh


Fidel à ses objectifs d’origine, le Festival Interférences s’efforce de rendre accessible sur le plan local les productions des ensembles de théâtre les plus importants de la scène contemporaine internationale, et de rendre possible un dialogue entre les cultures et les communautés, dialogue qui semble chaque jour plus urgent. Dédiée à l’Odyssée de l’étranger, l’édition 2016 du festival questionnera les possibilités de nous acheminer vers un tel dialogue.


Le Festival Interférences accorde une grete importance aux discussions informelles qui surgissent tout au long de l’événement. Ces dernières permettent une pus grete proximité entre le public de Cluj et les créateurs de théâtre parmi les plus remarquables de la scène contemporaine, elles rendent également possible à des artistes du monde entier de se rencontrer et d’échanger.

La 5ème édition du festival accueillera 25 productions venues de 16 pays, dont notamment les créations de Tomaž Petur (auteur du spectacle-hommage qui ouvrira le festival), Armin Petras, Etriy Zholdak, Declan Donnellan, Michal Dočekal, Tompa Gabor, Helmut Stürmer, Jaram Lee, Etrei Șerban, Yuri Kordonszky, Viktor Bodó, Margarita Mladenova, Ivan Dobchev et Jaroslaw Fret.

Le festival accueillera également pour la première fois des troupes d’ensemble de Russie, Irlete, Macédoine, Suède, Luxembourg et Slovénie.

Comme toujours, des discussions, lancements de livre, expositions, projections et workshops complèteront le programme des festivités.

_________________________________

_________________________________


LE PROGRAMME D'INTERFÉRENCES

•• 24 novembre ••


Faust

De Goethe

Théâtres Petur (Slovénie)

Mis en scène par Tomaž Peter

Salle centrale


This Beach

Brokentalkers (Irlete)

Ecrit et mis en scène par Feidlim Cannon, Gary Keegan

Studio


•• 25 novembre ••


Nathan le Sage

De Gotthold Ephraim Lessing

Schauspiel Stuttgart (Germany)

Mis en scène par Armin Petras

Salle centrale


Ernella at Wolf's

Théâtre Maladype (Hongrie)

Mis en scène par Szabolcs Hajdu

Studio


•• 26 novembre ••


Job

D’après le roman de Joseph Roth

Schauspielhaus Bochum (Allemagne)

Mis en scène par Lisa Nielebock

Salle centrale


In the Heart of the Night – The Lear Episode

Théâtre Regina Maria (Oradea, Roumanie)

Ecrit et mis en scène par Gavial Pinte

Remark Factory


Lucian Ban, solo de piano – Mr Joy, une célébration de Paul Bley

Le Musée d’ethnographie de Transylvanie


•• 27 novembre ••


Les Bas-fonds

Théâtre hongrois de Cluj (Roumanie)

Maxim Gorki

Mis en scène par Yuri Kordonski

Salle centrale


Medea in Media

D’après Euripides

Theatre Group Seongbukdong Beedoolkee (Corée du Sud)

Ecrit et mis en scène par Kim Hyuntak

Studio


•• 28 novembre ••


Rhinocéros

D’Eugène Ionesco

Théâtre National du Luxembourg (Luxembourg)

Mis en scène par Frank Hoffmann

Salle centrale


Le Journal d’un fou

De Nicolas Gogol

Théâtre Katona József /Orlai Production/FÜGE/MASZK Organisation (Hongrie)

Mis en scène par Bodó Viktor

Studio


•• 29 novembre ••


Mesure pour mesure

De William Shakespeare

Cheek de Jowl (Royaumes Unis/Russie)

Mis en scène par Declan Donnelley

Salle centrale


Fuchsiada

D’après Urmuz

Théâtre d’Etat allemet de Timişoara (Roumanie)

Une installation théâtrale imaginée par Helmut Stürmer, assisté de Silviu Purcărete

Théâtre National de Cluj-Napoca


•• 30 novembre ••


Fin de Partieie

De Samuel Beckett

Théâtre National Târgu-Mureş – Tompa Miklós Company (Roumanie)

Mis en scène par Gábor Tompa

Salle centrale


Tigern

De Gianina Cărbunariu

Compagnie Jupither Josephsson /Théâtre dramatique Royal/Malmö City Theatre/Folkteatern/le Théâtre National/Örebro county theater/Festival d'Avignon (Suède)

Mis en scène par Sofia Jupiter

Studio


•• 1er décembre ••


Electra

D’après Eschyle, Sophocle et Euripide

Théâtre National de Macédoine, Scopje (Macédoine)

Mis en scène par Etrij Zholdak

Salle centrale


Corps noir

Une Spectacle-installation d’Aurélien Bory

Interprété par Stéphanie Fuster

Cie 111 – Aurélien Bory (France)

Domino Gallery, The Paintbrush Factory


Toys: A Dark Fairy Tale

De Saviana Stănescu

J.U.S.T. Toys Productions (USA)

Mis en scène par Gábor Tompa

TIFF House


•• 2 décembre ••


La Bonne âme du Se-Tchouan

De Bertolt Brecht

Théâtre Buletra (Bucarest, Roumanie)

Mis en scène par Etrei Șerban

Salle centrale


OOOO – Le Rêve de Gogol

D’après Nicolas Gogol

Théâtre Laboratoire Sfumato (Bulgarie)

Ecrit et mis en scène par Margarita Mladenova, Ivan Dobchev

Studio


•• 3 décembre ••


Stranger's Song

D’après García Márquez

Pansori Project – ZA (Corée du Sud)

Une Spectacle de Lee Jaram

Salle centrale


Medée

Teatr ZAR (Pologne)

Mis en scène par Jarosław Fret

Studio


La dernière nuit de Giacomo Casanova

De Stefano Massini

Mis en scène par Mario Mattia Giorgetti (Italy)

The National Theatre Of Cluj-Napoca – Euforion


•• 4 décembre ••


La Bonne âme du Se-Tchouan

De Bertolt Brecht

Vígszínház (Hongrie)

Mis en scène par Michal Dočekal

Salle centrale


Jules César. Spared Parties

Une intervention théâtrale d’après W. Shakespeare

Socìetas Raffaello Sanzio (Italy)

Concept et direction: Romeo Castellucci

Remarul Factory


||| Pour allez plus loin, lisez les articles des jeunes journalistes de la revue de théâtre en ligne de l’UTE ||| conflict-zones.reviews


________________________________________________________________________________________


Un événement organisé par l’Union des Théâtres de l’Europe et le Théâtre hongrois de Cluj, Roumanie

Dans le cadre du programme de réseau CONFLICT ZONES | ZONES DE CONFLIT de l’UTE.

Avec le soutien du programme Europe créative de l’Union européenne.



Creative_Europe_logo_tiny

Cluj_logo_tiny

UTE_logo_tiny